黒田 福美 Fukumi Kuroda

 

生年月日:1956年7月21日

​年齢  :64歳

特技  :韓国語

趣味  :旅行、写真、ヨガ、ヨット

サイズ :T160/B86/W65/H89/S23

     袖丈52cm/裄丈71cm/指輪10号

 

~drama~

2019 「ひみつ×戦士 ファントミラージュ!」

​2019 「警視庁・捜査一課長 新作スペシャルⅠ​」(EX)

2019 「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~」(TX)

2018 「遺留捜査」(EX)

2018 「家政夫のミタゾノ」(EX)

2018 「京都南署鑑識ファイル」(EX)

​2017 「クロスロード声なきに聞き形なきに見よ」(NHK)

2017 「科捜研の女第16シリーズ」第10話ゲスト(EX)

2017 「松本清張スペシャル蒼い描点」(BSフジ)

2016 「検事の本懐」(EX)

2016 「交渉人・花島渉」(EX)

2016 「京都南署鑑識ファイル9」(EX)

2016 「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」(CX)

2015 「ホテルコンシェルジュ」(TBS)

2015 「刑事七人」(EX)

2015 「スケープゴート」第2話~第4話(WOWWOW)

2015 「京都南署鑑識ファイル9」(EX)

2015 「タクシードライバーの推理日誌38」(EX)

2015 「女流ミステリー作家 薬師寺叡子 京都殺人ダイアリー」(TBS)

2015 土曜ワイド劇場「再捜査刑事・片岡悠介」(EX)

2014 土曜ワイド劇場「火災調査官・紅蓮次郎14」(EX)

2014 土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル8」(EX)

2013 「DOCTORS〜最強の名医〜 第2シリーズ」第7話(EX)

2013 土曜ワイド劇場「法医学教室の事件ファイル37」(EX)

2012 「ヤメ検 新堂謙介 殺しの事件簿2」(TBS)

2012 日曜ナイトプレミア「妄想捜査」第6話(EX)

2012 土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル7」(EX)

2012 「巨大戦艦 大和~竹田家編~」(NHK)

2012 土曜ドラマスペシャル「実験刑事トトリ」第2話(NHK)

2011 「マッスルガール!」(TBS)

2011 「人類学者 岬久美子の殺人鑑定2」(EX)

2011 「バラ色の聖戦」(EX)

2011 「華道家元殺人事件」(EX)

2011 「もうひとつの境遇」(ABC) 創立60周年記念ドラマ・スピンオフネット配信

2011 「華道家元殺人事件」(EX)

2010 「相棒シーズン8」第11話ゲスト(EX)

2010 「警視庁失踪人捜査課」第8話ゲスト(ABC)

2010 「浅見光彦シリーズ38」(CX)

2010 「遠くへ行きたい 京都編」(YTV)

​2010 「二人の食卓 ありがとうのレシピ」(EX)

2009 「探偵X からの挑戦!シーズン2」(NHK)

2009 「メイド刑事」(EX)

2009 「温泉若おかみの殺人推理21」(EX)

2009 「老舗料亭〜密室連続殺人!!」(EX)

2009 「救急救命士・牧田さおり6」(EX)

2008 「温泉へGO!」(TBS)

2008 「浅見光彦シリーズ30」(CX)

2008 「ブランド刑事3」(TX)

2007 「美顔・カリスマ美容師」(TBS)

​2006 「悪魔と天使」(TBS)

2006 「トップキャスター」(CX)

2006 「蒼い描点」(CX)

2006 「大奥」(CX)

2006 「新・京都迷宮案内」(EX)

2006 「名門陶芸窯元〜茶会連続殺人!!」(EX)

2006 「おとり捜査官・北見志穂11」(EX)

2005 「御宿かわせみ」(NHK)

2005 「女王の教室」(NTV)

2005 「夜王」(TBS)

2005 「救命病棟24時」(CX)

2005 「おかしな刑事2」(EX)

2005 「日舞家元殺人事件 川は見ていた!」(EX)

2005 「古都老舗女社長殺人」(EX)

2004 「わかば」(NHK)

2004 「仔犬のワルツ」(NTV)

2004 「長崎殺人事件」(TBS)

2003 「黒いデータ」(TBS)

2003 「スカイハイ」(EX)

2003 「捜査検事・近松茂道2」(TX)

2002 「坂本龍馬殺人事件」(CX)

2001 「カバチタレ!」(CX)

2001 「事件記者冴子の殺人スクープ2」(EX)

2000 「はみだし刑事情熱系」(EX)

1999 「変身願望」(TBS)

1999 「おばはん刑事!流石姫子3」(EX)

1999 「P.A.」(NTV)

1998 「PU-PU-PU-」(TBS)

1998 「ニュースの女」(CX)

1998 「お嬢様は名探偵」(NHK)

1997 「コラ!なんばしよっと3」(NHK)

1997 「ガラスの靴 a Cinderella Story」(NTV)

1997 「京都祇園入り婿刑事事件簿3」(CX)

1996 「ひまわり」(NHK)

1996 「リスキー・ゲーム」(TBS)

1996 「3番テーブルの客」(CX)

1995 「金田一少年の事件簿」(NTV)

1995 「僕らに愛を!」(CX)

1995 「7人のOLが行く!2」(EX)

1994 「グッドモーニング」(CX)

1993 「腕におぼえあり」(NHK)

1993 「悪魔のKISS」(CX)

1993 「獄門台から逃れた男と女」(EX)

1992 「のんのんばあとオレ」(NHK) 

1992 「わが町」(NTV)

1992 「綺麗になりたい」(NTV)

1992 「世にも奇妙な物語 箱の中」(CX) 

1992 「殺人者は振り袖の美女」(EX)

1992 「ご存知!旗本退屈男」(EX)

1992 「特急さざなみ4号・セクハラに勝った女」(EX)

1991 「近松青春日記」(NHK)  

1991 「結婚の行方」(NTV) 

1991 「デパート!夏物語」(TBS)

1991 「外科病棟女医の事件ファイル」(EX)

1991 「ハイスクール大脱走」(TX) 

1991 「尼寺騒動、今日も怒りの桜島」(EX)

1990 「京都物集女殺人街道」(NTV)

1990 「弁護士・朝日岳之助」(NTV) 

1990 「都会の森」(TBS)

1989 「過ぎし日のセレナーデ」(CX) 

1989 「甘い囁きは女の敵」(EX)

1989 「夏色の天使」(TBS)

1988 「パパは年中苦労する」(TBS)

1988 「ワイルドで行こう! BORN TO BE WILD(CX)

1988 「ミスマッチ」(EX)

1987 「パパはニュースキャスター」(TBS)

1987 「ママはアイドル!」(TBS) 

1987 「魔夏少女」(TBS)

1987 「おヒマなら来てよネ!」(CX) 

1987 「夫が戻る日」(CX) 

1987 「前略・ミルクハウス」(CX) 

1986 「縛られたお地蔵様」(TBS)  

1986 「な・ま・い・き盛り」(CX)

1985 「春の波濤」(NHK)

1985 「電撃戦隊チェンジマン」(EX)

1985 「狙われた婚約者」(EX)

1984 「不良少女とよばれて」(TBS)

1984 「特別病棟の女!」(EX) 

1984 「吉宗、ざん悔の鬼剣舞!」(EX) 

1984 「家族ゲームII」(EX)

1983 「青が散る」(TBS)

1983 「Gメン'82」(TBS)

1983 「おゆう」(TBS) 

1983 「大奥」(CX)

1983 「カナリアを飼う悪徳刑事!」(EX)

1982 「秘密」(TBS)

1982 「プールでキッスはメチャメチャ最高!」(CX)

1982 「文吾捕物帳」(EX) 

1982 「松本清張の黒革の手帖」(EX) 

1982 「白い手袋をした通り魔!」(EX) 

1981 「復活」(NHK)

1981 「誇りの報酬」(NTV)  

1981 「ライオン奥様劇場「山肌」(CX)

1980 「大空港」(CX)

1979 「メガロマン」第18話(CX)

1979 「怪獣が街を消した!!」(CX)

1979 「歩兵の髪切り」(EX) 

1977 「夫婦ようそろ」(TBS)

~variety~

2019 「クイズ!脳ベルSHOW」(CX)

2019 「いいものプレミアム」(CX)

2019 「キレイの新習慣」(CX) 

2018 「スカッとジャパン」CX 

2018 「いいものプレミアム」(CX)

2018 「ひるキュン」(TOKYOMX)

2018 「クイズ!脳ベルSHOW」(CX)

2016 「クイズ!脳ベルSHOW」(CX)

2017 「名医のTHE太鼓判」(TBS)

2014 「爆報!THEフライデー」(TBS)

2012 「さんま・くりぃむの第11回芸能界(秘)個人情報グランプリ」(CX)

2012 「美しい街で暮らそう!住めばミヤコ 地元おすすめタウンツアー」(TX)

2012 「BS歴史館~朝鮮王朝編~」(NHK)(BSプレミアム)

2008 「にっぽん釣りの旅」(NHK)

2008 「こんなステキなにっぽんが」(NHK)

~movie~

2017 スカブロ(矢城潤一監督)トンネルフィルムズ

2013 「Father 俺の屍を越えてゆけ」(市原直監督)アークフィルムズ        

2013 「TOKYO てやんでぃ〜The Story Teller's Apprentice〜」(神田裕司監督)      

2013 「ばななとグローブとジンベエザメ」(矢城潤一監督)BAGUJIN

2010 「遠くの空」(井上春生監督)スタイルジャム

2009 「ゼロの焦点」(野村芳太郎監督)松竹

2015 「レイクサイド マーダーケース」 (青山真治監督)東宝 

2015 「カーテンコール」(佐々部清監督)コムストック

2004 「ロード88 出会い路、四国へ」(中村幻児監督)ギャガ

2002 「ドッジGO!GO!」(三原光尋監督)アミューズピクチャーズ

1994 「毎日が夏休み」(金子修介監督)KUZUIエンタープライズ

1990 「あげまん」(伊丹十三監督)東宝

1989 「スウィートホーム」(黒沢清監督)東宝

1985 「タンポポ」(伊丹十三監督)東宝

~stage~

2011 「サイモン・ヘンチの予期せぬ一日」日本初演 ベス・ヘンチ役

 

~book~

2018 「それでも、私はあきらめない」

​2018 「Zekoo」雑誌

2007 「はんぶん幸せ、それでじゅうぶん」

2004 「おなかがすいたらごはんたべるんだ」

2004 「ソウル マイ ハート背伸び日記」

2002 「ソウルの達人 最新版」

1999 「ソウル マイ ハート2」

1997 「ソウルの達人」

1995 「ソウル マイ ハート」

~cm~

2018 「すっぽん小町」

~event~

2018 「日韓文化・人的交流推進に向けた有識者会合」

  • White Google+ Icon
  • Twitter Clean
  • w-facebook